Como chegar
|
Contactos
Perguntas
Frequentes
Saiba mais
sobre este curso
×

Licenciatura em Sistemas de Informação para Gestão

O curso de Sistemas de Informação para Gestão (SIpG) visa a formação de profissionais em duas áreas de competência interligadas: a gestão e os sistemas e tecnologias de informação. Os licenciados deste curso terão um papel essencial no suporte a atividades de gestão e de decisão nas organizações, na seleção de soluções tecnológicas, na gestão de projetos organizacionais, no redesenho de processos de negócio, na introdução de inovação e mudança nas práticas organizacionais e na eficaz utilização dos sistemas e tecnologias de informação, em termos de melhoria dos processos de tomada de decisão nas organizações.

40 vagas totais para candidatura.

duração de 3 anos

Anúncio nº 58/2020 in Diário da República, 2ª série - Nº 55 - 18 de março de 2020

Coordenação:

Isabel Seruca (PhD)
Carla Lobo (PhD)

 

Porquê escolher este curso?

Num mundo cada vez mais conetado, em que a transformação digital tem vindo a intensificar-se, as organizações são cada vez mais “data-driven”, utilizando sistemas e tecnologias de informação não só para o suporte dos processos de negócio, mas também para implementar modelos de negócio inovadores, integrar áreas de negócio, gerir informação e suportar a tomada de decisão, contribuindo para que sejam mais ágeis, eficientes e competitivas.

O ambiente volátil da sociedade orientada por dados exige gestores cada vez mais preparados para responder às disrupções trazidas pela tecnologia. Inovação e mudança nas práticas organizacionais, desenhar estratégias, selecionar soluções tecnológicas, e utilizar sistemas e tecnologias de informação para a melhoria dos processos de tomada de decisão são algumas das tarefas do quotidiano da gestão.

Este curso permite a formação de profissionais com estas competências, nas áreas de gestão de organizações e sistemas e tecnologias de informação, permitindo uma preparação em tecnologia combinada com uma forte apetência para o negócio.

As linguagens destas áreas são diferentes, pelo que apenas os profissionais capazes de entender a forma como as empresas se estruturam e se posicionam nos seus mercados, e com conhecimentos tecnológicos, poderão potenciar um perfeito alinhamento Tecnologia-Negócio. Este é o foco de quem realiza a licenciatura de Sistemas de Informação para a Gestão.

Saídas Profissionais

Os profissionais de Sistemas de Informação para a Gestão ocupam cargos num leque alargado de organizações, públicas e privadas, de diferentes áreas: retalho, financeira, saúde, energia, produção, serviços, entre outras, e empresas de consultadoria, exercendo funções de:

• Chief Information Officer

• Consultor de Sistemas e Tecnologias de Informação (STI)

• Gestor de projetos de STI

• Analista/consultor de negócio

• Analista de sistemas

• Data Scientist

• Gestor de produto

• Quadros superiores de gestão de empresas

Algumas saídas profissionais (vídeos):

Objetivos

Este curso visa a formação em 2 áreas de competência interligadas: a gestão de organizações e os sistemas e tecnologias de informação. Por um lado, defende-se que os licenciados em SIpG obtenham uma base sólida em ciências sociais e teoria organizacional. Por outro lado, assumindo-se a importância dos sistemas e tecnologias de informação (STI) para as organizações, complementa-se a formação com um conhecimento no domínio das STI que lhes permita usar, gerir e implementar tais ferramentas para resolver problemas reais e/ou gerar novas oportunidades nas organizações.

Assim, os licenciados em SIpG deverão ter um papel essencial na seleção de soluções tecnológicas, no suporte a atividades de gestão e de decisão, na gestão de projetos de SI, no redesenho de processo de negócios, na introdução de inovação e mudança nas práticas organizacionais, na eficaz utilização dos STI em termos de melhoria dos processos de tomada de decisão.

Provas de ingresso

Matemática (06) ou Economia (04)

Cursos de continuidade

  • Mestrado em Informática, especialização em Sistemas de Informação
  • Mestrado em Ciência de Dados
  • Mestrado em Gestão
  • Mestrado em Marketing e Negócios Digitais

Contactos

Coordenação:  lic.sig@upt.pt

Gabinete de Ingresso da UPT

 225 572 222 / 23

  969 773 967

 800 270 201Verde

 ingresso@upt.pt

Plano de Estudos 2020/2021


1º Ano, 1º Semestre

1º Ano, 2º Semestre

Estatística
5 ECTS 45 PL 45 Total
Programação
6 ECTS 15 TP 45 PL 60 Total
Sistemas de Informação
6 ECTS 30 TP 30 PL 60 Total

2º Ano, 1º Semestre

Contabilidade de Gestão
5 ECTS 60 TP 60 Total
Finanças Empresariais
5 ECTS 45 TP 45 Total
Marketing
5 ECTS 45 TP 45 Total
Tecnologias Web
5 ECTS 15 TP 45 PL 60 Total

2º Ano, 2º Semestre

3º Ano, 1º Semestre

3º Ano, 2º Semestre

Estágio
9 ECTS
Gestão de Processos de Negócio
4 ECTS 30 TP 30 PL 60 Total
Integração de Sistemas
4 ECTS 30 TP 30 PL 60 Total
OP Marketing Digital
5 ECTS 45 TP 45 Total

T: Ensino Teórico   

TP: Ensino Teórico-Prático   

PL: Ensino Prático ou Laboratorial   

S: Seminário   

OP: Opcional

Nota: As UCs opcionais disponíveis serão definidas anualmente pela Direção do Departamento.

Corpo docente


DocenteEmail
Antonieta Limaalima@upt.pt
Bruno Miguel Delindro Velosobrunov@upt.pt
Catarina Félix de Oliveiracatarina@upt.pt
Celestino Manuel Baptista de Macedo Alvescel@upt.pt
Fátima Manuela da Silva Lealfatimal@upt.pt
Fernando Joaquim Lopes Moreirafmoreira@upt.pt
Frederico Guilherme Aguiar Pizarro d`Oreyfrederico@upt.pt
Isabel Alexandra Neves Maldonadoianm@upt.pt
Jorge Eduardo Soares Coelhojsc@upt.pt
José Manuel de Sá Carneirojcarneiro@upt.pt
Julio Manuel Faceira Guedesfaceira@upt.pt
Luis Oscar Araujo Barreirosluisb@upt.pt
Luisa Mafalda Matos Ferreira Mendes Ribeiromafaldar@upt.pt
Maria Filomena Cerqueira Castro Lopesflopes@upt.pt
Maria Isabel Calapez Cabrita Leal Serucaiseruca@upt.pt
Maria Joao da Silva Costa Ferreiramjoao@upt.pt
Maria Paula Coutinho Dias Moraispmorais@upt.pt
Natércia Felgueiras Seabra Durãonatercia@upt.pt
Paulo Alexandre Baptista Teixeira de Moraispaulom@upt.pt
Pedro Jorge Nunes Ferreirapferreira@upt.pt
Shital Jayantilalshital@upt.pt
Silvia Maria Pereira da Silva Fariasfaria@upt.pt
Sofia Elisabete Ferreira Gomessofiag@upt.pt
Sonia Alexandra Mota de Carvalhoscarvalho@upt.pt
Sónia Fernanda Moreira Nogueirasnogueira@upt.pt
Sónia Rolland Sobralscrls@upt.pt
Vasco Jorge Salazar Soaresvascos@upt.pt
Este website usa cookies para funcionar melhor e medir a performance (Diretiva da União Europeia 2009/136/EC)