Como chegar
|
Contactos
Saiba mais
sobre este curso
×

Licenciatura em Economia

A licenciatura em Economia tem longa tradição na Universidade Portucalense, tendo contribuído para a formação de centenas de economistas, que ocupam hoje as mais diversas posições no mundo financeiro e da administração pública. Uma sólida formação nas ciências económicas e um conjunto de unidades curriculares transversais permite ao estudante a aquisição das competências essenciais para a sua carreira profissional. O plano de estudos tem sido atualizado para responder aos novos desafios económicos que se apresentam nomeadamente às PME, tanto a nível nacional como mundial. Através desta acrescida ligação às empresas procura-se garantir uma empregabilidade cada vez maior.

 

60 vagas totais para candidatura.

duração de 3 anos

Anúncio n.º 261/2016 in Diário da República, 2.ª série — N.º 242 — 20 de dezembo de 2016

Coordenação:

 Micaela Pinho (PhD)

 

 

 

Porquê escolher este curso?

Este curso apresenta um plano de estudos alinhado com o plano estratégico da UPT que visa uma dinâmica de aproximação e adaptação constantes às necessidades concretas do mercado de trabalho, incorporando nas formações oferecidas o conhecimento mais atualizado para responder a essas necessidades. Este curso tem simultaneamente em conta a realidade regional em que a UPT se insere e o contexto global em que as organizações operam garantindo assim maiores taxas de empregabilidade.

O que dizem os nossos alunos

  Ana Sofia Barbosa

Quando ingressei na Universidade Portucalense, as minhas expectativas eram elevadas, apesar do receio de entrar numa nova etapa, mas após os três anos da licenciatura em Economia, posso dizer que fiz a melhor escolha para prosseguir os meus estudos.
É uma Universidade que promove a participação dos estudantes, através de todas as iniciativas que são realizadas, assim como, proporciona uma ótima dinâmica entre os docentes e os alunos, devido à proximidade e à excelente cooperação entre estes. Quanto à qualidade formativa, acho que é adaptada para os estudantes terem sucesso no mundo empresarial.
No sentido de desenvolver competências pessoais, optei por fazer parte de alguns órgãos associativos e, posso dizer que consegui obter uma base sólida de conhecimentos e de skills que permitirão alcançar os meus objetivos futuros.

  Cláudio Castendo

Como a maioria dos jovens, cheguei ao ensino superior com imensos projetos e sonhos, e para dar o pontapé-de-saída necessitava de ter uma ferramenta para me orientar e posicionar, ferramenta essa que é a licenciatura no curso de Economia. Após terminar o secundário, decidi, após várias pesquisas, ingressar na Universidade Portucalense, estando a minha preferência pela mesma assente no fato desta instituição ser uma referência a nível nacional e internacional em educação e investigação.
Atualmente, como aluno do 2º ano do curso de Economia posso-vos garantir que a minha escolha foi a mais acertada, pois aqui vive-se um grande ambiente académico, há uma enorme entreajuda e colaboração entre os estudantes, o plano curricular está muito bem feito, as infraestruturas e o corpo de docentes é excelente, havendo uma imensa disponibilidade prestada pelos professores.
Outro fator que me cativou a escolher a Universidade Portucalense foi por estar localizada na minha cidade natal, o Porto, que me facilita a mobilidade entre a universidade e a minha casa.
Ao fim de 2 anos, recomendo vivamente a UPT a todos aqueles que queiram estudar Economia, voltaria a fazer esta escolha mas ainda com mais certeza do que quando ingressei nesta faculdade.

  Ana Sofia Vale

Escolher uma universidade pode ser bastante complicado, mas assim que vi o plano curricular de Economia e o corpo docente da Universidade Portucalense percebi que a escolha era óbvia. A Universidade Portucalense destaca-se na proximidade entre alunos e professores e nos planos curriculares teóricos e práticos que nos preparam para um mercado de trabalho cada vez mais exigente. O primeiro ano é sem dúvida desafiante, devido a todas as mudanças. No entanto, com a ajuda de todos os professores e das novas amizades que criei consegui cumprir com todos os meus objetivos. Nestes dois anos que me restam sei que irei contar com a ajuda da Universidade para atingir as minhas metas, para que num futuro próximo esteja preparada para o mercado de trabalho e para continuar a minha formação académica.

Testemunho de aluno

 

Saídas Profissionais

Considerando as opções que os alunos fazem ao longo do seu percurso académico na Licenciatura em Economia, ficam habilitados com competências para ingressarem no mercado de trabalho nas seguintes áreas:

- Setor industrial;

- Mercado financeiro;

- Consultoria e auditoria;

- Organizações portuguesas e internacionais;

- Associações empresariais;

- Administração pública central, regional e local;

- Atividade de formação e de investigação.

Algumas saídas profissionais (vídeos):

Objetivos

Pretende-se ao longo da formação dos alunos no 1º ciclo de Economia desenvolver as seguintes competências técnicas e comportamentais:

Saber interpretar e explicar a organização do processo económico e dos mercados, a sua finalidade, a sua estrutura, as condições de funcionamento e a sua dinâmica;

Compreender o perfil dos diferentes agentes e o seu desempenho económico nos diferentes níveis de análise: microeconómico, macroeconómico, setorial, etc.;

Utilizar instrumentos de análise quantitativa para converter informação em conhecimento adequado ao estudo de problemas da economia real;

Comparar e avaliar teorias, métodos e modelos alternativos no tratamento de problemas económicos;

Elaborar e analisar estudos de viabilidade e de desempenho económico-financeiro de empresas, e relatórios e mapas de demonstrações contabilístico-financeiras de empresas;

Aplicar conceitos e instrumentos de análise económica na abordagem de novos factos e em contextos diferentes.

Provas de ingresso

Matemática A ou Matemática A e Economia ou Matemática A e Português

Cursos de continuidade

Mestrado em Gestão

Mestrado em Finanças

MBA para Gestores de PME

Contactos

Coordenação:  lic.economia@upt.pt

Gabinete de Ingresso da UPT

 225 572 222 / 23

  969 773 967

 800 270 201Verde

 ingresso@upt.pt

Parcerias

 

 

 

Plano de Estudos 2019/2020


1º Ano, 1º Semestre

Contabilidade Geral
6 ECTS 75 TP 75 Total
Direito Económico
4 ECTS 45 TP 45 Total
Matemática
6 ECTS 60 TP 60 Total
Microeconomia
6 ECTS 60 TP 60 Total
Organização de Empresas
4 ECTS 45 TP 45 Total

1º Ano, 2º Semestre

Contabilidade Financeira
5 ECTS 45 TP 45 Total
Estatística
5 ECTS 45 PL 45 Total
Macroeconomia
6 ECTS 60 TP 60 Total
Planeamento Empresarial
5 ECTS 45 TP 45 Total

2º Ano, 1º Semestre

Contabilidade Analítica
5 ECTS 45 TP 45 Total
Direito Fiscal
4 ECTS 45 TP 45 Total
Economia Monetária e Financeira
5 ECTS 45 TP 45 Total
Finanças Empresariais
5 ECTS 45 TP 45 Total
Métodos Quantitativos
6 ECTS 45 T 30 TP 75 Total

2º Ano, 2º Semestre

Análise Financeira e de Projetos
6 ECTS 60 TP 60 Total
Comércio Internacional
5 ECTS 45 TP 45 Total
Contabilidade de Gestão
4 ECTS 45 TP 45 Total
Economia Pública
6 ECTS 60 TP 60 Total
Fiscalidade
4 ECTS 45 TP 45 Total
Mercados Financeiros
5 ECTS 45 TP 45 Total

3º Ano, 1º Semestre

Desenvolvimento Económico
5 ECTS 45 TP 45 Total
Econometria
5 ECTS 45 PL 45 Total
Economia Europeia
5 ECTS 45 TP 45 Total
Economia Regional e Urbana
5 ECTS 45 TP 45 Total
Empreendedorismo
5 ECTS 45 TP 45 Total
OP Informática Aplicada
5 ECTS 45 TP 45 Total
OP Marketing
5 ECTS 45 TP 45 Total

3º Ano, 2º Semestre

Economia e Gestão da Inovação
5 ECTS 45 TP 45 Total
Finanças Internacionais
5 ECTS 45 TP 45 Total
Política Económica
5 ECTS 45 TP 45 Total
OP Economia Bancária
5 ECTS 45 TP 45 Total
OP Economia da Mobilidade e Transportes
5 ECTS 45 TP 45 Total
OP Economia da Saúde
5 ECTS 45 TP 45 Total
OP Economia Portuguesa
5 ECTS 45 TP 45 Total

T: Ensino Teórico   

TP: Ensino Teórico-Prático   

PL: Ensino Prático ou Laboratorial   

S: Seminário   

OP: Opcional

Nota: As UCs opcionais disponíveis serão definidas anualmente pela Direção do Departamento.

Outras informações

No 5º semestre o estudante deverá escolher uma unidade curricular opcional, de qualquer área científica, lecionada no 1º Ciclo.

No 6º semestre o estudante deverá escolher duas unidades curriculares opcionais da área científica de Economia, também lecionadas no 1º Ciclo.

Corpo docente


DocenteEmail
Adelaide Ferreira Leite Martinsadelaidem@upt.pt
Antonieta Limaalima@upt.pt
Bruno Miguel Delindro Velosobrunov@upt.pt
Carla Alexandra da Silva Azevedo Lobocadsa@upt.pt
Carlos Alberto Batista Medeiroscabm@upt.pt
Carlos Alberto Martins Pires da Silvacampds@upt.pt
Carlos Augusto Rodriguescrodrigues@upt.pt
Catarina Félix de Oliveiracatarina@upt.pt
Claudia Sofia Magalhaes de Carvalhoclaudiap@upt.pt
Diogo Campos Monteiro de Melo Lourençodiogol@upt.pt
Joao Rui Sousa Simões Fernandes Marranajrssfm@upt.pt
Julio Manuel Faceira Guedesfaceira@upt.pt
Luis Miguel da Mata Artur Dias Pachecoluisp@upt.pt
Luisa Mafalda Matos Ferreira Mendes Ribeiromafaldar@upt.pt
Manuel Joaquim de Sousa Pereiramanuelp@upt.pt
Margarita Arantes Salgueiro de Carvalhomargaritac@upt.pt
Micaela Moreira Pinhompinho@upt.pt
Miguel Jorge Rodrigues de Magalhãesmiguelm@upt.pt
Miguel José Ferros Pimentel Reis da Fonsecamfonseca@upt.pt
Monica Fernanda de Jesus Rodrigues Monteiromonicam@upt.pt
Monica Isabel Lopes Azevedomonicaa@upt.pt
Natacha Alexandra Correia de Jesus Silvanatachajsilva@upt.pt
Natércia Felgueiras Seabra Durãonatercia@upt.pt
Nuno Cesar Viana Azevedonazevedo@upt.pt
Paulo Alexandre Baptista Teixeira de Moraispaulom@upt.pt
Susana Cristina Rodrigues Aldeiasaldeia@upt.pt
Vasco Jorge Salazar Soaresvascos@upt.pt
Este website usa cookies para funcionar melhor e medir a performance (Diretiva da União Europeia 2009/136/EC)