Como chegar
|
Contactos
Saiba mais
sobre este curso
×

Licenciatura em Gestão e Sistemas de Informação

O curso de Gestão e Sistemas de Informação visa a formação de profissionais em duas áreas de competência imbricadas: a gestão de organizações e os sistemas e tecnologias de informação. Os licenciados deste curso terão um papel essencial no suporte a atividades de gestão e de decisão nas organizações, na seleção de soluções tecnológicas, na gestão de projetos organizacionais, no redesenho de processos de negócio, na introdução de inovação e mudança nas práticas organizacionais e na eficaz utilização dos sistemas e tecnologias de informação, em termos de melhoria dos processos de tomada de decisão nas organizações.
 

 

40 vagas totais para candidatura.

duração de 3 anos

Anúncio n.º 214/2013 in Diário da República, 2.ª série — N.º 111 — 11 de junho de 2013

Coordenação:

Isabel Seruca (PhD)

 

Porquê escolher este curso?

Esta época é marcada por uma mudança significativa nos sistemas e tecnologias de informação e no ambiente de negócios, que é cada vez mais competitivo. Os líderes das organizações têm, assim, a necessidade de “copilotos” que detenham uma preparação em tecnologia combinada com uma forte apetência para o negócio. Assim:

• Se queres ter um perfil híbrido de conhecimentos e competências em gestão, tecnologias e organizações;

• Se pretendes entender como as tecnologias de informação podem acrescentar valor ao negócio e às organizações, resolvendo problemas e criando novas oportunidades de negócio;

• Se ambicionas desempenhar funções executivas;

• Se pretendes ser um agente verdadeiramente estratégico para o negócio;

• Se visas ter um papel ativo nas mudanças organizacionais;

• Se queres ter a profissão que mais rapidamente cresce em procura e com maior taxa de empregabilidade;

então, este curso é o ideal para ti!

 

É ainda importante saberes que:

• Fomentamos uma forte articulação do curso com o tecido empresarial. Existem parecerias com empresas no âmbito das unidades curriculares e a inclusão de um estágio curricular;

• O nosso plano de curso segue as orientações de entidades de referência internacional em desenho curricular na área e está alinhado com as necessidades do mercado;

• Apostamos no desenvolvimento de soft-skills. Valorizamos as competências comportamentais, nomeadamente a comunicação, o trabalho em equipa, a responsabilidade social e as competências empreendedoras, desde o primeiro dia em que chegas à UPT;

• Disponibilizamos uma oferta complementar ao plano de curso, que inclui ciclos de seminários e workshops, participação em eventos tecnológicos e projetos internacionais;

• Fomentamos um relacionamento de proximidade com o aluno, de forma a entender as suas necessidades e aspirações de carreira;

• Ministramos ensino e formação reconhecidos há 30 anos.

 

 

O que dizem os nossos alunos

        Pedro Sá 

Encontrei na licenciatura de "Gestão e Sistemas de Informação" o meio de concretizar e dar o grande passo de entrada no mundo profissional como Analistas de Sistemas. No plano do curso consegui encontrar "o melhor dos dois mundos" - a Informática e a Gestão. Fortaleci os meus conhecimentos de microeconomia, macroeconomia, contabilidade e gestão organizacional, sem deixar de aprender algumas linguagens de programação, gestão de base de dados, sistemas de informação e gestão de projetos. Foi através da Portucalense que ingressei no mercado de trabalho, tendo primeiramente selecionado uma das empresas parceiras para realizar o meu estágio curricular (projeto) e, posteriormente, ter ingressado no mercado de trabalho na mesma. Considero que o mais importante para a minha carreira profissional são as 'soft skills' e a capacidade de aprendizagem. Temos na Universidade a oportunidade de trabalhar estas características, aproveitando as matérias, casos de estudo e experiência que vamos recolhendo dos nossos professores, oradores e empresas parceiras.

    Pedro Correia 

O mercado está em constante mudança e cabe-nos ter a capacidade de adaptação, por isso escolhi a Universidade Portucalense para me ajudar a crescer neste sentido. Nesta universidade, consegui encontrar a fusão de duas paixões - Gestão e Informática - numa só licenciatura. A licenciatura de Gestão e Sistemas de Informação dá-nos competências e capacidades de operação e de comunicação transversais. Aconselho o curso a quem pretende dinamizar e otimizar processos de negócio e ambiciona acrescentar valor aos projetos empresariais. Fiz a minha escolha e não me arrependo. Pelo contrário, fico sempre mais fascinado e motivado, não só pelas instalações da Universidade Portucalense, mas sobretudo pela dedicação notória dos docentes.

Testemunho de aluno

Summer School "Low Code"

Summer School "Low Code"
OutSystems

O principal objetivo da Summer School foi fornecer formação nos diferentes aspetos de software “low code” que permite agilizar o processo de desenvolvimento de aplicações web e mobile, com apresentação de conceitos e da resolução de exercícios para uma melhor compreensão das temáticas. Das várias temáticas abordadas destaca-se a modelação de dados, o ciclo de vida de um ecrã, AJAX, Web Services, entre outras.

Depoimentos de Alunos

"A “Summer School” em parceria com a empresa OutSystems, decorreu entre os dias 25 e 28 de junho de 2019, e teve como principal objetivo fornecer uma formação nos diferentes aspetos de software “low code”, através da apresentação dos conceitos por trás de cada um dos tópicos abordados e, posteriormente, da resolução de exercícios para entender melhor de que forma o tema é implementado em termos práticos. Foram abordados conceitos como: Modelação de Dados e respetivas relações; o Ciclo de Vida de um Ecrã; AJAX (Asynchronous JavaScript and XML); e Web Services. Na nossa opinião, este curso tornou-se bastante enriquecedor, na medida em que permitiu:

conhecer uma tecnologia que permite agilizar o processo de desenvolvimento de aplicações web e mobile;

consolidar alguns conceitos aprendidos ao longo deste semestre (nomeadamente nas Unidades Curriculares de Fundamentos de Base de Dados; Infraestruturas e Tecnologias Organizacionais; e Tecnologias WEB);

experimentar uma plataforma promissora de “low-code” e com um enorme potencial, que se tornou em mais uma opção de carreira.

Adicionalmente, é importante referir que sentimos a necessidade de o curso decorrer por mais alguns dias, dado o número de pessoas inscritas e a extensão dos conteúdos abordados. Isto porque, embora o formador Bruno Fonte tenha realizado a sua tarefa de forma cativante e ativa, o facto de estar perante pessoas de diferentes áreas (entre alunos de Informática e Gestão) não lhe deu a possibilidade de aprofundar alguns assuntos relativos à plataforma.
Por fim, só nos resta agradecer por esta oportunidade e esperar por outras formações do género, que são sempre importantes para criar relações com as organizações e fomentar competências para além do espectro académico, que nos serão muito úteis no mercado de trabalho."

Eduardo Gonçalves e Emanuel Bernardes

Depoimento do Profissional Externo

"A formação OutSystems na UPT excedeu as minhas melhores expectativas. Como Formando profissional externo, focado no Fator Humano da Transformação Digital, acho da maior importância que a Universidade promova ações que chamem a participação de profissionais.
Qualquer interação entre indivíduos imersos nos mundos académico e profissional resulta em benefícios para todos.
Durante a interação com os alunos da UPT fiquei positivamente surpreendido com um perfil relativamente maduro, interessado, capaz de adquirir e criar novos conhecimentos e desafios para além da dimensão estritamente tecnológica.
O Formador Bruno Fonte teve um desempenho excelente, conseguindo adequar o conteúdo e equilibrar a dinâmica do grupo, dentro de um quadro de conteúdo de elevada exigência dirigido a um grupo de perfis diverso.
O conteúdo OutSystems é uma aposta adequada no ensino de Sistemas de Informação, permitindo focar mais a atenção na solução de problemas de negócio e reduzindo o esforço de codificação de baixo nível."

 

Vítor Mendes

Saídas Profissionais

Os profissionais de Gestão e Sistemas de Informação ocupam cargos num variadíssimo leque de organizações, públicas e privadas, de diferentes áreas: financeira, energia, produção, serviços, entre outras, e empresas de consultadoria, exercendo funções de:

• Consultor de Sistemas e Tecnologias de Informação;

• Analista/consultor de negócio;

• Chief Information Officer;

• Gestor de produto;

• Quadros superiores de empresas públicas e privadas.

Algumas saídas profissionais (vídeos):

Objetivos

Este curso visa a formação em 2 áreas de competência imbricadas: a gestão de organizações e os sistemas e tecnologias de informação. Por um lado, defende-se que os licenciados em GSI obtenham uma base sólida em ciências sociais e teoria organizacional. Por outro lado, assumindo-se a importância dos sistemas e tecnologias de informação (STI) para as organizações, complementa-se a formação com um conhecimento no domínio das STI que lhes permita usar, gerir e implementar tais ferramentas para resolver problemas reais e/ou gerar novas oportunidades nas organizações.

Assim, os licenciados em GSI deverão ter um papel essencial na seleção de soluções tecnológicas, no suporte a atividades de gestão e de decisão, na gestão de projetos de SI, no redesenho de processo de negócios, na introdução de inovação e mudança nas práticas organizacionais, na eficaz utilização dos STI em termos de melhoria dos processos de tomada de decisão.

Provas de ingresso

Matemática ou Economia

Cursos de continuidade

• Mestrado em Informática especialização em Sistemas de Informação

• Mestrado em Gestão

Contactos

Coordenação:  lic.gsi@upt.pt

Gabinete de Ingresso da UPT

 225 572 222 / 23

  969 773 967

 800 270 201Verde

 ingresso@upt.pt

Plano de Estudos 2019/2020


1º Ano, 1º Semestre

Contabilidade Geral
6 ECTS 75 TP 75 Total
Matemática
6 ECTS 60 TP 60 Total
Microeconomia
6 ECTS 60 TP 60 Total
Oficina de Língua Portuguesa
3 ECTS 30 TP 15 S 45 Total
Organização de Empresas
5 ECTS 45 TP 45 Total

1º Ano, 2º Semestre

Contabilidade Financeira
5 ECTS 45 TP 45 Total
Estatística
5 ECTS 45 PL 45 Total
Macroeconomia
6 ECTS 60 TP 60 Total
Planeamento Empresarial
5 ECTS 45 TP 45 Total
Sistemas de Informação
6 ECTS 30 TP 30 PL 60 Total

2º Ano, 1º Semestre

Contabilidade Analítica
5 ECTS 45 TP 45 Total
Finanças Empresariais
5 ECTS 45 TP 45 Total
Métodos Quantitativos
6 ECTS 75 TP 75 Total
Novas Tendências em TI’s
4 ECTS 45 TP 45 Total

2º Ano, 2º Semestre

Análise Financeira e de Projetos
6 ECTS 60 TP 60 Total
Fundamentos de Bases de Dados
6 ECTS 30 T 45 PL 75 Total
Modelação de Negócio
4 ECTS 15 TP 45 PL 60 Total
Sistemas Integrados
5 ECTS 15 T 45 TP 60 Total
Tecnologias Web
5 ECTS 15 TP 45 PL 60 Total

3º Ano, 1º Semestre

Empreendedorismo
5 ECTS 45 TP 45 Total
Gestão de Pessoas
5 ECTS 45 TP 45 Total
Gestão Estratégica
5 ECTS 45 TP 45 Total
Marketing
5 ECTS 45 TP 45 Total
Sistemas de Suporte à Decisão
5 ECTS 22.5 TP 30 PL 7.5 S 60 Total

3º Ano, 2º Semestre

Controlo de Gestão
5 ECTS 45 TP 45 Total
Gestão Comercial
5 ECTS 45 TP 45 Total
Gestão de Processos de Negócio
4 ECTS 45 TP 45 Total
Projeto
9 ECTS 45 OT 45 Total
OP Marketing Digital
3 ECTS 27 TP 27 Total
OP Organização Digital
3 ECTS 45 TP 45 Total

T: Ensino Teórico   

TP: Ensino Teórico-Prático   

PL: Ensino Prático ou Laboratorial   

OT: Orientação Tutorial   

S: Seminário   

OP: Opcional

Nota: As UCs opcionais disponíveis serão definidas anualmente pela Direção do Departamento.

Corpo docente


DocenteEmail
Abílio Fernando Costa Cardosoabilioc@upt.pt
Adelaide Ferreira Leite Martinsadelaidem@upt.pt
Ana Maria da Silva Rebeloarebelo@upt.pt
Ângela Patrícia de Sousa Lima Barbedopatriciab@upt.pt
Antonieta Limaalima@upt.pt
Bruno Miguel Delindro Velosobrunov@upt.pt
Carla Alexandra da Silva Azevedo Lobocadsa@upt.pt
Carla Mónica Santos Dias Pereiracarlasantos@upt.pt
Catarina Félix de Oliveiracatarina@upt.pt
Celestino Manuel Baptista de Macedo Alvescel@upt.pt
Claudia Sofia Magalhaes de Carvalhoclaudiap@upt.pt
Fernando Joaquim Lopes Moreirafmoreira@upt.pt
Filipe Manuel Alves Sardofsardo@upt.pt
Frederico Guilherme Aguiar Pizarro d`Oreyfrederico@upt.pt
Helder José Marques Caridadehcaridade@upt.pt
Isabel Alexandra Neves Maldonadoianm@upt.pt
João Manuel da Silva Carvalhojoao.carvalho@upt.pt
Jorge Eduardo Soares Coelhojsc@upt.pt
Julio Manuel Faceira Guedesfaceira@upt.pt
Luis Oscar Araujo Barreirosluisb@upt.pt
Luisa Mafalda Matos Ferreira Mendes Ribeiromafaldar@upt.pt
Manuel Joaquim de Sousa Pereiramanuelp@upt.pt
Maria Filomena Cerqueira Castro Lopesflopes@upt.pt
Maria Isabel Calapez Cabrita Leal Serucaiseruca@upt.pt
Maria Joao da Silva Costa Ferreiramjoao@upt.pt
Maria Paula Coutinho Dias Moraispmorais@upt.pt
Micaela Moreira Pinhompinho@upt.pt
Miguel Jorge Rodrigues de Magalhãesmiguelm@upt.pt
Monica Fernanda de Jesus Rodrigues Monteiromonicam@upt.pt
Monica Isabel Lopes Azevedomonicaa@upt.pt
Natércia Felgueiras Seabra Durãonatercia@upt.pt
Paulo Alexandre Baptista Teixeira de Moraispaulom@upt.pt
Pedro Jorge Nunes Ferreirapferreira@upt.pt
Shital Jayantilalshital@upt.pt
Silvia Maria Pereira da Silva Fariasfaria@upt.pt
Vasco Jorge Salazar Soaresvascos@upt.pt
Este website usa cookies para funcionar melhor e medir a performance (Diretiva da União Europeia 2009/136/EC)