Como chegar
|
Contactos
Saiba mais
sobre este curso
×

Licenciatura em Gestão da Hospitalidade

Este curso oferece uma formação de banda larga, centrada na gestão de serviços, e não se reduzindo à simples gestão de unidades hoteleiras. Prepara os alunos para uma carreira de gestão numa das seguintes áreas da indústria da hospitalidade: Hotelaria e Restauração, Turismo no Espaço Rural, Unidades de saúde e bem-estar e Golfe e Lazer contribuindo para o alcance dos objetivos definidos na Política Nacional para o setor do Turismo.

 

40 vagas totais para candidatura.

duração de 3 anos

Coordenação:

Jorge Marques (PhD)

 

 

 

Porquê escolher este curso?

O Turismo é um dos principais motores de desenvolvimento regional contribuindo para a criação de emprego. As estimativas apontam, no horizonte 2025, para um crescimento de 19,6%. Assim será exigido à indústria da hospitalidade Portuguesa um serviço cada vez mais genuíno e de qualidade, que só é possível através do reforço de competências na vertente do atendimento, serviço, gestão, empreendedorismo e desenvolvimento do negócio.

  • Se gostas da área de gestão
  • Se gostas das áreas do turismo: resorts e turismo residencial, restauração, saúde e bem-estar, golfe e lazer
  • Se tens espírito de empreendedor e de liderança
  • Se queres ter uma profissão com alto cariz social, onde a comunicação e o serviço a diferentes públicos, de diferentes culturas, é diário
  • Se gostas de receber visitantes ou clientes de forma agradável, proporcionando conforto e permitindo que a pessoa se sinta à vontade e usufrua de serviços de qualidade
  • Se pretendes ter uma profissão com uma alta taxa de empregabilidade

então, este é o curso ideal para ti!

Testemunho de aluna

 

Saídas Profissionais

Este curso prepara os alunos para a carreira de gestão, podendo exercer funções tais como diretor geral, diretor de recursos humanos, diretor de marketing, responsável de relações públicas numa das seguintes áreas da indústria da hospitalidade: Hotelaria e Restauração, Turismo no Espaço Rural, Unidades de Saúde e bem-estar e Golfe e Lazer.

Algumas saídas profissionais (vídeos):

Objetivos

Conceber, organizar e viabilizar produtos e serviços de hospitalidade adequados aos interesses, hábitos, atitudes e expectativas dos clientes;

Organizar espaços físicos de hospedagem e de alimentação, prevendo seus ambientes, uso e articulação funcional e fluxos de trabalho e de pessoas;

Operacionalizar a política comercial, realizando prospeção de mercado;

Avaliar a qualidade dos serviços;

Executar atividades de gestão e administrativa, articulando os processos organizacionais internos e coordenando os recursos.;

Executar atividades de gestão do pessoal envolvido na prestação dos serviços;

Comunicar efetivamente com o cliente, expressando-se em idioma de comum entendimento. 

Provas de ingresso

. Ser titular de um curso de ensino secundário, ou de habilitação legalmente equivalente.

. Realizar, no ano em curso, ou ter realizado nos últimos dois anos, os exames nacionais correspondentes às seguintes provas de ingresso: Economia ou Português ou Matemática, e ter obtido nessas provas uma classificação igual ou superior à classificação mínima fixada.

Cursos de continuidade

Mestrado em Turismo e Hospitalidade

Mestrado em Gestão

Diploma ou certificado conferido

Certificado de Licenciatura

Contactos

Coordenação:  lic.gestaohospitalidade@upt.pt

Gabinete de Ingresso da UPT

Drª. Margaret Amorim

Contactos:

 225 572 222 / 23

  969 773 967

 800 270 201Verde

 ingresso@upt.pt

Horário previsto de funcionamento

Diurno (manhã+tarde)

Parcerias

Alguns locais de estágio

 

Plano de Estudos 2018/2019


1º Ano, 1º SemestreUnidade CurricularECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Fundamentos de Hotelaria54545
Gestão de Alimentação e Bebidas54545
Métodos e Técnicas de Investigação36060
Métodos Quantitativos66060
Organização de Empresas54545
Princípios Gerais de Turismo667.567.5

1º Ano, 2º SemestreUnidade CurricularECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Direito das Sociedades54545
Estágio em Alimentação e Bebidas7
Estatística54545
Inglês 14
Práticas de Alimentação e Bebidas6156075
Sociedade da Informação e do Conhecimento3

2º Ano, 1º SemestreUnidade CurricularECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Animação, Lazer e Tempos Livres567.567.5
Contabilidade Geral67575
Gestão de Aprovisionamento e Logística44545
Inglês 246060
Organização e Gestão de Eventos68080
Psicologia das Organizações54545

2º Ano, 2º SemestreUnidade CurricularECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Análise Financeira de Projetos66060
Gastronomia e Vinhos44545
Gestão da Qualidade54545
Gestão de Alojamento4
Gestão Financeira54545
Projeto na Industria da Hospitalidade63030

3º Ano, 1º SemestreUnidade CurricularECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Empreendedorismo5
Gestão de Operações de Serviços54545
Gestão de Pessoas54545
Gestão Estratégica54545
Marketing de Serviços54545
Sociologia do Turismo e Comportamento do Consumidor56060

3º Ano, 2º SemestreUnidade Curricular (escolher 1 opcional de 3)ECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Direito Turístico e Hoteleiro44545
Estágio em Hospitalidade83030
Planeamento e Controlo de Gestão44545
Relações Públicas em Hospitalidade44545
Seminário em Hospitalidade545252595
opcional Opção de Especialização – Gestão de Golf e Lazer5
opcional Opção de Especialização – Gestão de Turismo em Espaço Rural5
opcional Opção de Especialização – Gestão de Unidades de Saúde e Bem-estar56060

Horas de contacto brevemente disponíveis.

Nota: As UCs opcionais disponíveis serão definidas anualmente pela Direção do Departamento.

Corpo docente


DocenteEmail
Alexandra Maria Dantas Castro Araujo Mendesamaraujo@upt.pt
Ana Clara Azevedo Amorimaamorim@upt.pt
Antonieta Limaalima@upt.pt
António Miguel Lopes de Almeidaaalmeida@upt.pt
Carlos Alberto Martins Pires da Silvacampds@upt.pt
Dino Corbodinoc@upt.pt
Frederico Guilherme Aguiar Pizarro d`Oreyfrederico@upt.pt
Helder José Marques Caridadehcaridade@upt.pt
Helena Claudia da Cruz Albuquerquehelenaa@upt.pt
Isabel Cerca Miguelisabelm@upt.pt
Isabel Maria Marinho Vaz de Freitasimmvdfbc@upt.pt
Isabel Maria Martins Borges Santanaiborges@upt.pt
Joana Alegria Ferreira da Silva Quintelajquintela@upt.pt
Jorge Humberto Soares Marquesjorgem@upt.pt
Kevin Paulo Hemsworthkh@upt.pt
Luis Miguel Lopes Teixeira da Rochalrocha@upt.pt
Luisa Mafalda Matos Ferreira Mendes Ribeiromafaldar@upt.pt
Manuel Joaquim de Sousa Pereiramanuelp@upt.pt
Miguel Jorge Rodrigues de Magalhãesmiguelm@upt.pt
Natércia Felgueiras Seabra Durãonatercia@upt.pt
Paula do Couto Quintaspquintas@upt.pt
Paulo Alexandre Baptista Teixeira de Moraispaulom@upt.pt
Pedro Jorge Nunes Ferreirapferreira@upt.pt
Pedro Ricardo da Nova Valentepvalente@upt.pt
Renato Maria Santos Cunharenatoc@upt.pt
Shital Jayantilalshital@upt.pt
Silvia Maria Pereira da Silva Fariasfaria@upt.pt
Vasco Jorge Salazar Soaresvascos@upt.pt
Este website usa cookies para funcionar melhor e medir a performance (Diretiva da União Europeia 2009/136/EC)