Como chegar
|
Contactos
Saiba mais
sobre este curso
×

Licenciatura em Gestão da Hospitalidade

Este curso oferece uma formação de banda larga, centrada na gestão de serviços, e não se reduzindo à simples gestão de unidades hoteleiras. Prepara os alunos para uma carreira de gestão numa das seguintes áreas da indústria da hospitalidade: Hotelaria e Restauração, Turismo no Espaço Rural, Unidades de saúde e bem-estar e Golfe e Lazer contribuindo para o alcance dos objetivos definidos na Política Nacional para o setor do Turismo.

 

40 vagas totais para candidatura.

duração de 3 anos

Coordenação:

António Lopes de Almeida (PhD)

 

 

 

Porquê escolher este curso?

O Turismo é um dos principais motores de desenvolvimento regional contribuindo para a criação de emprego. As estimativas apontam, no horizonte 2025, para um crescimento de 19,6%. Assim será exigido à indústria da hospitalidade Portuguesa um serviço cada vez mais genuíno e de qualidade, que só é possível através do reforço de competências na vertente do atendimento, serviço, gestão, empreendedorismo e desenvolvimento do negócio.

  • Se gostas da área de gestão
  • Se gostas das áreas do turismo: resorts e turismo residencial, restauração, saúde e bem-estar, golfe e lazer
  • Se tens espírito de empreendedor e de liderança
  • Se queres ter uma profissão com alto cariz social, onde a comunicação e o serviço a diferentes públicos, de diferentes culturas, é diário
  • Se gostas de receber visitantes ou clientes de forma agradável, proporcionando conforto e permitindo que a pessoa se sinta à vontade e usufrua de serviços de qualidade
  • Se pretendes ter uma profissão com uma alta taxa de empregabilidade

então, este é o curso ideal para ti!

Testemunho de aluna

 

Saídas Profissionais

Este curso prepara os alunos para a carreira de gestão, podendo exercer funções tais como diretor geral, diretor de recursos humanos, diretor de marketing, responsável de relações públicas numa das seguintes áreas da indústria da hospitalidade: Hotelaria e Restauração, Turismo no Espaço Rural, Unidades de Saúde e bem-estar e Golfe e Lazer.

Algumas saídas profissionais (vídeos):

Objetivos

Conceber, organizar e viabilizar produtos e serviços de hospitalidade adequados aos interesses, hábitos, atitudes e expectativas dos clientes;

Organizar espaços físicos de hospedagem e de alimentação, prevendo seus ambientes, uso e articulação funcional e fluxos de trabalho e de pessoas;

Operacionalizar a política comercial, realizando prospeção de mercado;

Avaliar a qualidade dos serviços;

Executar atividades de gestão e administrativa, articulando os processos organizacionais internos e coordenando os recursos.;

Executar atividades de gestão do pessoal envolvido na prestação dos serviços;

Comunicar efetivamente com o cliente, expressando-se em idioma de comum entendimento. 

Provas de ingresso

. Ser titular de um curso de ensino secundário, ou de habilitação legalmente equivalente.

. Realizar, no ano em curso, ou ter realizado nos últimos dois anos, os exames nacionais correspondentes às seguintes provas de ingresso: Economia ou Português ou Matemática, e ter obtido nessas provas uma classificação igual ou superior à classificação mínima fixada.

Cursos de continuidade

Mestrado em Turismo e Hospitalidade

Mestrado em Gestão

Diploma ou certificado conferido

Certificado de Licenciatura

Contactos

lic.gestaohospitalidade@upt.pt

Gabinete de Ingresso da UPT

Drª. Margaret Amorim

Contactos:

Tlf: 225 572 222 / 23

Tlm: 969 773 967

Nº Verde 800 270 201

Email: ingresso@upt.pt

 

 

Horário previsto de funcionamento

Diurno (manhã+tarde)

Parcerias

 

 

 

Alguns locais de Estágio

     

 

Plano de Estudos 2018/2019


1º Ano, 1º SemestreUnidade CurricularECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Fundamentos de Hotelaria5
Gestão de Alimentação e Bebidas5
Matemática6
Oficina de Língua Portuguesa3
Organização de Empresas5
Princípios Gerais de Turismo6

1º Ano, 2º SemestreUnidade Curricular (escolher 1 opcional de 2)ECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Direito das Sociedades5
Estágio Alimentação e Bebidas7
Estatística5
Práticas de Alimentação e Bebidas6
Sociedade da Informação e do Conhecimento3
opcional Espanhol I4
opcional Inglês I4

2º Ano, 1º SemestreUnidade Curricular (escolher 1 opcional de 2)ECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Animação Turística e Gestão de Eventos6
Contabilidade Geral6
Gestão de Aprovisionamento e Logística4
Lazer e Tempos Livres5
Psicologia das Organizações5
opcional Espanhol II4
opcional Inglês II4

2º Ano, 2º SemestreUnidade CurricularECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Análise Financeira de Projetos6
Gastronomia e Vinhos4
Gestão da Qualidade5
Gestão de Alojamento4
Gestão Financeira5
Projeto na Industria da Hospitalidade6

3º Ano, 1º SemestreUnidade CurricularECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Empreendedorismo5
Gestão de Operações de Serviços5
Gestão de Pessoas5
Gestão Estratégica5
Marketing de Serviços5
Seminário em Hospitalidade5

3º Ano, 2º SemestreUnidade Curricular (escolher 1 opcional de 3)ECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Comportamento do Consumidor4
Direito Turístico e Hoteleiro4
Estágio em Hospitalidade8
Planeamento e Controlo de Gestão5
Relações Públicas em Hospitalidade4
opcional Opção de Especialização – Gestão de Golf e Lazer5
opcional Opção de Especialização – Gestão de Turismo em Espaço Rural5
opcional Opção de Especialização – Gestão de Unidades de Saúde e Bem-estar5

Horas de contacto brevemente disponíveis.

Nota: As UCs opcionais disponíveis serão definidas anualmente pela Direção do Departamento.

Corpo docente


DocenteEmail
Ana Clara Azevedo Amorimaamorim@upt.pt
Antonieta Limaalima@upt.pt
António Miguel Lopes de Almeidaaalmeida@upt.pt
Carlos Alberto Martins Pires da Silvacampds@upt.pt
Dino Corbodinoc@upt.pt
Frederico Guilherme Aguiar Pizarro d`Oreyfrederico@upt.pt
Helder José Marques Caridadehcaridade@upt.pt
Isabel Maria Martins Borges Santanaiborges@upt.pt
Joana Alegria Ferreira da Silva Quintelajquintela@upt.pt
Jorge Humberto Soares Marquesjorgem@upt.pt
Julio Manuel Faceira Guedesfaceira@upt.pt
Kevin Paulo Hemsworthkh@upt.pt
Luis Miguel Lopes Teixeira da Rochalrocha@upt.pt
Luisa Mafalda Matos Ferreira Mendes Ribeiromafaldar@upt.pt
Maria Paula Coutinho Dias Moraispmorais@upt.pt
Miguel Jorge Rodrigues de Magalhãesmiguelm@upt.pt
Monica Fernanda de Jesus Rodrigues Monteiromonicam@upt.pt
Natércia Felgueiras Seabra Durãonatercia@upt.pt
Paula do Couto Quintaspquintas@upt.pt
Paulo Alexandre Baptista Teixeira de Moraispaulom@upt.pt
Pedro Jorge Nunes Ferreirapferreira@upt.pt
Pedro Ricardo da Nova Valentepvalente@upt.pt
Renato Maria Santos Cunharenatoc@upt.pt
Shital Jayantilalshital@upt.pt
Vasco Jorge Salazar Soaresvascos@upt.pt
Este website usa cookies para funcionar melhor e medir a performance (Diretiva da União Europeia 2009/136/EC)