Como chegar
|
Contactos
Saiba mais
sobre este curso
×

Licenciatura em Economia

A licenciatura em Economia tem longa tradição na Universidade Portucalense, tendo contribuído para a formação de centenas de economistas, que ocupam hoje as mais diversas posições no mundo financeiro e da administração pública. Uma sólida formação nas ciências económicas e um conjunto de unidades curriculares transversais permite ao estudante a aquisição das competências essenciais para a sua carreira profissional. O plano de estudos tem sido atualizado para responder aos novos desafios económicos que se apresentam nomeadamente às PME, tanto a nível nacional como mundial. Através desta acrescida ligação às empresas procura-se garantir uma empregabilidade cada vez maior.

 

60 vagas totais para candidatura.

duração de 3 anos

Anúncio n.º 261/2016 in Diário da República, 2.ª série — N.º 242 — 20 de dezembo de 2016

Coordenação:

 Isabel Maldonado (PhD)
Ricardo Biscaia (PhD)

 

 

 

Porquê escolher este curso?

Este curso apresenta um plano de estudos alinhado com o plano estratégico da UPT que visa uma dinâmica de aproximação e adaptação constantes às necessidades concretas do mercado de trabalho, incorporando nas formações oferecidas o conhecimento mais atualizado para responder a essas necessidades. Este curso tem simultaneamente em conta a realidade regional em que a UPT se insere e o contexto global em que as organizações operam garantindo assim maiores taxas de empregabilidade.

Testemunho de aluno

 

Saídas Profissionais

Considerando as opções que os alunos fazem ao longo do seu percurso académico na Licenciatura em Economia, ficam habilitados com competências para ingressarem no mercado de trabalho nas seguintes áreas:

- Setor industrial;

- Mercado financeiro;

- Consultoria e auditoria;

- Organizações portuguesas e internacionais;

- Associações empresariais;

- Administração pública central, regional e local;

- Atividade de formação e de investigação.

Algumas saídas profissionais (vídeos):

Objetivos

Pretende-se ao longo da formação dos alunos no 1º ciclo de Economia desenvolver as seguintes competências técnicas e comportamentais:

Saber interpretar e explicar a organização do processo económico e dos mercados, a sua finalidade, a sua estrutura, as condições de funcionamento e a sua dinâmica;

Compreender o perfil dos diferentes agentes e o seu desempenho económico nos diferentes níveis de análise: microeconómico, macroeconómico, setorial, etc.;

Utilizar instrumentos de análise quantitativa para converter informação em conhecimento adequado ao estudo de problemas da economia real;

Comparar e avaliar teorias, métodos e modelos alternativos no tratamento de problemas económicos;

Elaborar e analisar estudos de viabilidade e de desempenho económico-financeiro de empresas, e relatórios e mapas de demonstrações contabilístico-financeiras de empresas;

Aplicar conceitos e instrumentos de análise económica na abordagem de novos factos e em contextos diferentes.

Provas de ingresso

Matemática A ou Matemática A e Economia ou Matemática A e Português

Cursos de continuidade

Mestrado em Gestão

Mestrado em Finanças

MBA para Gestores de PME

Contactos

lic.economia@upt.pt

Gabinete de Ingresso da UPT

Drª. Margaret Amorim

Contactos:

Tlf: 225 572 222 / 23

Tlm: 969 773 967

Nº Verde 800 270 201

Email: ingresso@upt.pt

 

 

Parcerias

 

 

 

Plano de Estudos 2018/2019


1º Ano, 1º SemestreUnidade CurricularECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Contabilidade Geral6
Direito Económico4
Matemática6
Microeconomia6
Organização de Empresas4
Técnicas de Apoio à Economia e Gestão4

1º Ano, 2º SemestreUnidade CurricularECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Análise Microeconómica de Mercados6
Contabilidade Financeira5
Estatística5
Macroeconomia6
Planeamento Empresarial5
Sociedade da Informação e do Conhecimento3

2º Ano, 1º SemestreUnidade CurricularECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Contabilidade Analítica5
Direito Fiscal4
Economia Industrial e da Regulação5
Economia Monetária e Financeira5
Finanças Empresariais5
Métodos Quantitativos6

2º Ano, 2º SemestreUnidade CurricularECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Análise Financeira e de Projetos6
Comércio Internacional5
Contabilidade de Gestão4
Economia Pública6
Fiscalidade4
Mercados Financeiros5

3º Ano, 1º SemestreUnidade Curricular (escolher 1 opcional de 2)ECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Desenvolvimento Económico5
Econometria5
Economia Europeia5
Economia Regional e Urbana5
Empreendedorismo5
opcional Informática Aplicada5
opcional Marketing5

3º Ano, 2º SemestreUnidade Curricular (escolher 2 opcionais de 4)ECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Economia e Gestão da Inovação5
Finanças Internacionais5
Gestão de Negócios Internacionais5
Política Económica5
opcional Economia Bancária5
opcional Economia da Mobilidade e Transportes5
opcional Economia da Saúde5
opcional Economia Portuguesa5

Horas de contacto brevemente disponíveis.

Nota: As UCs opcionais disponíveis serão definidas anualmente pela Direção do Departamento.

Outras informações

No 5º semestre o estudante deverá escolher uma unidade curricular opcional, de qualquer área científica, lecionada no 1º Ciclo.

No 6º semestre o estudante deverá escolher duas unidades curriculares opcionais da área científica de Economia, também lecionadas no 1º Ciclo.

Corpo docente


DocenteEmail
Ana Paula Martins da Silvaanams@upt.pt
Antonieta Limaalima@upt.pt
Carla Mónica Santos Dias Pereiracarlasantos@upt.pt
Carlos Alberto Batista Medeiroscabm@upt.pt
Carlos Alberto Martins Pires da Silvacampds@upt.pt
Claudia Sofia Magalhaes de Carvalhoclaudiap@upt.pt
Isabel Alexandra Neves Maldonadoianm@upt.pt
Joao Rui Sousa Simões Fernandes Marranajrssfm@upt.pt
Julio Manuel Faceira Guedesfaceira@upt.pt
Luis Miguel da Mata Artur Dias Pachecoluisp@upt.pt
Luisa Mafalda Matos Ferreira Mendes Ribeiromafaldar@upt.pt
Micaela Moreira Pinhompinho@upt.pt
Miguel Jorge Rodrigues de Magalhãesmiguelm@upt.pt
Miguel José Ferros Pimentel Reis da Fonsecamfonseca@upt.pt
Monica Isabel Lopes Azevedomonicaa@upt.pt
Natacha Alexandra Correia de Jesus Silvanatachac@upt.pt
Natércia Felgueiras Seabra Durãonatercia@upt.pt
Paulo Alexandre Baptista Teixeira de Moraispaulom@upt.pt
Shital Jayantilalshital@upt.pt
Este website usa cookies para funcionar melhor e medir a performance (Diretiva da União Europeia 2009/136/EC)