Como chegar
|
Contactos
Saiba mais
sobre este curso
×

Licenciatura em Psicologia

Testemunho de aluna

O 1º ciclo de estudos em Psicologia pretende contribuir para a formação inicial dos Psicólogos, de acordo com as diretrizes internacionais da EuroPsy, a Certificação Europeia em Psicologia, e da Ordem dos Psicólogos Portugueses, com vista à normalização da formação tanto a nível nacional quanto europeu. 

 

 

descarregar folheto

60 vagas totais para candidatura. faça aqui a sua candidatura

duração de 3 anos

Anúncio n.º 205/2014 in Diário da República, 2.ª série — N.º 151 — 7 de agosto de 2014

Coordenação:

Prof. Doutor Paulo Renato

 

 

Porquê escolher este curso?

A proposta de estudos no âmbito do 1º ciclo na área da Psicologia assenta numa metodologia de ensino ativa que privilegia, a par da construção do conhecimento científico, a realização de investigação científica e o contacto com o exercício da profissão de psicólogo através de atividades curriculares e extra-curriculares. Este ciclo de estudos pretende efetuar a preparação para o mestrado integrado ao nível da investigação científica, através de um percurso pelas diferentes áreas da Psicologia.

O que dizem os nossos alunos

    Rafaela Maia

Para mim, a licenciatura em Psicologia na UPT dá-nos uma ótima formação para o futuro enquanto psicólogos e enquanto seres humanos. Temos as unidades curriculares necessárias, com os conteúdos programáticos adequados que nos ajudam a conhecer e a aprofundar o vasto mundo que é a psicologia. Os professores são muito acolhedores, muito disponíveis e fornecem as melhores ferramentas para que possamos crescer um bocadinho todos os dias, ao longo destes três anos. É sem dúvida, uma licenciatura que nos faz pensar "fora da caixa" e querer mais todos os dias.

   Bárbara Gaspar

Optei pela Universidade Portucalense por influência dos comentários positivos por parte de amigos e conhecidos que já antes cá estudaram e estudam, bem como dos meus pais que também aqui se licenciaram. Penso que é geral o receio na entrada da vida académica e o medo na adaptação ao sistema universitário, no entanto, devido à excelência do corpo docente, à amabilidade e disponibilidade dos funcionários e ao bom ambiente de aula, vi atenuados todos esses entraves. A proximidade entre os docentes e os alunos é enorme o que facilita a aprendizagem e aumenta o fator motivacional para o alcance de melhores resultados, sendo esta interação reconhecida pelos estudantes e definida como essencial.

 

Saídas Profissionais

Para exercer a profissão de Psicologo, é obrigatório concluir o 1º e 2º ciclos de estudo em Psicologia.

Algumas saídas profissionais (vídeos):

Objetivos

Destacam-se, nos objetivos deste ciclo de estudos, os seguintes:

 

a) Construir conhecimento científico na área da Psicologia, através de uma formação básica e essencial, transversal às áreas de especialização propostas pela EFPA, European Federation of Psychologists’ Association, na Europsy, Certificação Europeia em Psicologia, e a Ordem dos Psicólogos Portugueses (Clínica e da Saúde; da Educação, Orientação e Escolar; Social, do Trabalho e das Organizações); 

 

b) Adquirir e desenvolver competências no âmbito da planificação de investigação científica em Psicologia;

 

c) Adquirir e desenvolver o conhecimento sobre as bases biológicas da diferença individual e dos processos neurológicos, endócrinos e demais processos fisiológicos inerentes ao estudo dos processos mentais e comportamento humanos; 

 

d) Identificar o desenvolvimento da psicologia como ciência desde os seus primórdios, assim como os principais paradigmas na construção do saber nesta área; 

 

e) Adquirir e desenvolver competências no âmbito da iniciação à investigação científica, promovendo a sua aplicação eficaz ao longo do ciclo de estudos e contribuindo assim para a construção do conhecimento científico na área; 

 

f) Identificar modelos e teorias no âmbito da psicologia da comunicação, da cognição, da motivação, do desenvolvimento, da educação, social, da personalidade, da saúde, das organizações e da psicopatologia, demonstrando capacidade de expressar e antecipar cenários de aplicação deste conhecimento adquirido; 

 

g) Reconhecer os fundamentos da avaliação psicológica; 

 

h)  Desenvolver conhecimentos e compreensão dos princípios éticos subjacentes às práticas psicológicas;

 

i) Desenvolver competências interpessoais, instrumentais e sistémicas que favoreçam a responsabilização pela aprendizagem ao longo do ciclo de estudos, e que contribuam para o desempenho profissional adequado assim como para um desenvolvimento académico profícuo ao nível do 2º ciclo de estudos. 

Provas de ingresso

História ou Geografia ou Português

Cursos de continuidade

2º Ciclo de Estudos em Psicologia Clínica e da Saúde

Diploma ou certificado conferido

O grau de licenciado é conferido aos que cumprirem o plano de estudos descrito, com aprovação em todas as unidades curriculares que o integram. Apenas obterá o grau de licenciado quem obtiver pelo menos 180 ECTS. 

Investigação

Os estudantes são, entre outras, convidados a assumir tarefas de responsabilidade crescente nas linhas de investigação dos docentes com responsabilidades de regência em tempo integral, docentes estes integrados, entre outros, no Instituto de Desenvolvimento Humano Portucalense (INPP).

Projetos em curso

Consultar a página da coordenação do ciclo de estudos, exposta na plataforma moodle.

Contactos

E-mail: lic.psicologia@upt.pt

Gabinete de Ingresso da UPT

Drª. Margaret Amorim

Drª. Cristina Miranda

Contactos Tlf: 225 572 222 / 23 Tlm: 969 773 967 Nº Verde 800 270 201

Email: ingresso@upt.pt

 

 

Horário previsto de funcionamento

Diurno

Parcerias

Consultar a página da coordenação do ciclo de estudos, exposta na plataforma moodle.

Plano de Estudos 2017/2018


1º Ano, 1º SemestreUnidade CurricularECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Biologia Humana46060
Estatística e Análise de Dados 15303060
História da Psicologia46060
Metodologia da Investigação 156060
Oficina de Língua Portuguesa3301545
Psicologia da Cognição 166060
Teorias do Raciocínio Ético33030

1º Ano, 2º SemestreUnidade CurricularECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Estatística e Análise de Dados 256060
Metodologia da Investigação 267575
Psicologia da Cognição 266060
Psicologia da Motivação56060
Psicologia das Emoções56060
Sociedade da Informação e do Conhecimento3301545

2º Ano, 1º SemestreUnidade CurricularECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Fundamentos da Avaliação Psicológica56060
Psicofisiologia56060
Psicologia da Educação 156060
Psicologia da Personalidade56060
Psicologia do Desenvolvimento 156060
Psicologia Social 156060

2º Ano, 2º SemestreUnidade Curricular (escolher 1 opcional de 3)ECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Psicologia da Educação 254545
Psicologia das Organizações56060
Psicologia do Desenvolvimento 256060
Psicologia Social 256060
Psicopatologia 157575
opcional Psicogerontologia54545
opcional Psicologia da Sexualidade54545
opcional Psicologia do Relacionamento Interpessoal e Dinâmicas de Grupo54545

3º Ano, 1º SemestreUnidade Curricular (escolher 1 opcional de 2)ECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Empreendedorismo54545
Modelos de Intervenção Psicológica 156060
Psicologia da Saúde e do Bem-estar57575
Psicologia Vocacional53015348
Psicopatologia 256060
opcional Neuropsicologia56060
opcional Psicologia Forense53030

3º Ano, 2º SemestreUnidade Curricular (escolher 1 opcional de 2)ECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Epistemologia da Psicologia66060
Métodos Avançados de Análise de Dados6303060
Modelos de Intervenção Psicológica 267575
Psicologia da Família77575
opcional Neurociências56060
opcional Psicologia da Saúde Ocupacional54545

Nota: As UCs opcionais disponíveis serão definidas anualmente pela Direção do Departamento.

Corpo docente


DocenteEmail
Alexandra Maria Dantas Castro Araujo Mendesamaraujo@upt.pt
Ana Albertina Fernandes Palheiros Condeanac@upt.pt
Ana Silvia Albuquerque de Oliveira Nunes Allegro de Magalhãesanan@upt.pt
António Jorge da Costa Leitejorgel@upt.pt
Casimiro Jorge Ferreira Agueda de Azevedoca@upt.pt
Cristina Maria Paixão de Sousacristinas@upt.pt
Enrique Vazquez Justoenriquej@upt.pt
Iris Martins Oliveirairis@upt.pt
Isabel Cerca Miguelisabelm@upt.pt
Joana Maria Ribeiro da Silvajoanas@upt.pt
Julio Manuel Faceira Guedesfaceira@upt.pt
Maria Cristina Queiroz da Costa Lobo Mirandaccostalobo@upt.pt
Maria Isabel Calapez Cabrita Leal Serucaiseruca@upt.pt
Maria Joao da Silva Costa Ferreiramjoao@upt.pt
Maria João Perdigão Velezmvelez@upt.pt
Maria Manuela Barreto Nunes Lopes Estevesmnunes@upt.pt
Maria Xavier Araujomaraujo@upt.pt
Marta Cristina Lopes Abelhamabelha@upt.pt
Miguel Bernardo Ricou da Costa Macedomricou@upt.pt
Miguel Jorge Rodrigues de Magalhãesmiguelm@upt.pt
Paula Emanuel Rocha Martins Vagospvagos@upt.pt
Paulo Renato Cardoso de Jesuspauloj@upt.pt
Pedro Manuel de Azevedo Silva Fernandespedrof@upt.pt
Pedro Ricardo da Nova Valentepvalente@upt.pt
Sara Margarida Soares Ramos Fernandessarab@upt.pt
Sónia Rolland Sobralscrls@upt.pt
Este website usa cookies para funcionar melhor e medir a performance (Diretiva da União Europeia 2009/136/EC)
Por favor dispense alguns minutos para responder a umas perguntas rápidas sobre o nosso website.