Como chegar
|
Contactos
Saiba mais
sobre este curso
×

Licenciatura em Gestão e Sistemas de Informação

Testemunho de aluno

O curso de Gestão e Sistemas de Informação visa a formação de profissionais em duas áreas de competência imbricadas: a gestão de organizações e os sistemas e tecnologias de informação. Os licenciados deste curso terão um papel essencial no suporte a atividades de gestão e de decisão nas organizações, na seleção de soluções tecnológicas, na gestão de projetos organizacionais, no redesenho de processos de negócio, na introdução de inovação e mudança nas práticas organizacionais e na eficaz utilização dos sistemas e tecnologias de informação, em termos de melhoria dos processos de tomada de decisão nas organizações.
 

 

descarregar folheto

40 vagas totais para candidatura. faça aqui a sua candidatura

duração de 3 anos

Anúncio n.º 214/2013 in Diário da República, 2.ª série — N.º 111 — 11 de junho de 2013

Coordenação:

Prof. Doutora Carla Alexandra da Silva Azevedo Lobo 
Prof. Doutora Maria Isabel Calapez Cabrita Leal Seruca

 

Porquê escolher este curso?

Esta época é marcada por uma mudança significativa nos sistemas e tecnologias de informação e no ambiente de negócios, que é cada vez mais competitivo. Os líderes das organizações têm, assim, a necessidade de “copilotos” que detenham uma preparação em tecnologia combinada com uma forte apetência para o negócio. Assim:

• Se queres ter um perfil híbrido de conhecimentos e competências em gestão, tecnologias e organizações;

• Se pretendes entender como as tecnologias de informação podem acrescentar valor ao negócio e às organizações, resolvendo problemas e criando novas oportunidades de negócio;

• Se ambicionas desempenhar funções executivas;

• Se pretendes ser um agente verdadeiramente estratégico para o negócio;

• Se visas ter um papel ativo nas mudanças organizacionais;

• Se queres ter a profissão que mais rapidamente cresce em procura e com maior taxa de empregabilidade;

então, este curso é o ideal para ti!

 

É ainda importante saberes que:

• Fomentamos uma forte articulação do curso com o tecido empresarial. Existem parecerias com empresas no âmbito das unidades curriculares e a inclusão de um estágio curricular;

• O nosso plano de curso segue as orientações de entidades de referência internacional em desenho curricular na área e está alinhado com as necessidades do mercado;

• Apostamos no desenvolvimento de soft-skills. Valorizamos as competências comportamentais, nomeadamente a comunicação, o trabalho em equipa, a responsabilidade social e as competências empreendedoras, desde o primeiro dia em que chegas à UPT;

• Disponibilizamos uma oferta complementar ao plano de curso, que inclui ciclos de seminários e workshops, participação em eventos tecnológicos e projetos internacionais;

• Fomentamos um relacionamento de proximidade com o aluno, de forma a entender as suas necessidades e aspirações de carreira;

• Ministramos ensino e formação reconhecidos há 30 anos.

Saídas Profissionais

Os profissionais de Gestão e Sistemas de Informação ocupam cargos num variadíssimo leque de organizações, públicas e privadas, de diferentes áreas: financeira, energia, produção, serviços, entre outras, e empresas de consultadoria, exercendo funções de:

• Consultor de Sistemas e Tecnologias de Informação;

• Analista/consultor de negócio;

• Chief Information Officer;

• Gestor de produto;

• Quadros superiores de empresas públicas e privadas.

Algumas saídas profissionais (vídeos):

Objetivos

Este curso visa a formação em 2 áreas de competência imbricadas: a gestão de organizações e os sistemas e tecnologias de informação. Por um lado, defende-se que os licenciados em GSI obtenham uma base sólida em ciências sociais e teoria organizacional. Por outro lado, assumindo-se a importância dos sistemas e tecnologias de informação (STI) para as organizações, complementa-se a formação com um conhecimento no domínio das STI que lhes permita usar, gerir e implementar tais ferramentas para resolver problemas reais e/ou gerar novas oportunidades nas organizações.

Assim, os licenciados em GSI deverão ter um papel essencial na seleção de soluções tecnológicas, no suporte a atividades de gestão e de decisão, na gestão de projetos de SI, no redesenho de processo de negócios, na introdução de inovação e mudança nas práticas organizacionais, na eficaz utilização dos STI em termos de melhoria dos processos de tomada de decisão.

Provas de ingresso

Matemática ou Economia

Cursos de continuidade

• Mestrado em Informática especialização em Sistemas de Informação

• Mestrado em Gestão

Contactos

Coordenação: lic.gsi@upt.pt

Gabinete de Ingresso da UPT

Drª. Margaret Amorim

Drª. Cristina Miranda

Contactos Tlf: 225 572 222 / 23 Tlm: 969 773 967 Nº Verde 800 270 201

Email: ingresso@upt.pt

 

 

Plano de Estudos 2017/2018


1º Ano, 1º SemestreUnidade CurricularECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Contabilidade Geral67575
Matemática66060
Microeconomia66060
Oficina de Língua Portuguesa3301545
Organização de Empresas54545
Técnicas de Apoio à Economia e Gestão46060

1º Ano, 2º SemestreUnidade CurricularECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Contabilidade Financeira54545
Estatística54545
Macroeconomia66060
Planeamento Empresarial54545
Sistemas de Informação6303060
Sociedade da Informação e do Conhecimento3301545

2º Ano, 1º SemestreUnidade CurricularECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Contabilidade Analítica54545
Desenvolvimento de Sistemas de Informação6303060
Finanças Empresariais54545
Fundamentos de Programação de Computadores4154560
Métodos Quantitativos67575
Novas Tendências em TI’s44545

2º Ano, 2º SemestreUnidade CurricularECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Análise Financeira e de Projetos66060
Fundamentos de Bases de Dados6304575
Infraestruturas e Tecnologias Organizacionais4153045
Modelação de Negócio4154560
Sistemas Integrados5154560
Tecnologias Web5154560

3º Ano, 1º SemestreUnidade CurricularECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Empreendedorismo54545
Gestão de Pessoas54545
Gestão de Segurança em Sistemas de Informação5303060
Gestão Estratégica54545
Marketing54545
Sistemas de Suporte à Decisão522.5307.560

3º Ano, 2º SemestreUnidade CurricularECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Controlo de Gestão54545
Gestão Comercial54545
Gestão de Processos de Negócio44545
Gestão de Projetos de Sistemas de Informação4303060
Projeto9
opcional Internet das Coisas34545
opcional Marketing Digital32727

Horas de contacto brevemente disponíveis.

Nota: As UCs opcionais disponíveis serão definidas anualmente pela Direção do Departamento.

Corpo docente


DocenteEmail
Ana Paula Martins da Silvaanams@upt.pt
Ana Silvia Albuquerque de Oliveira Nunes Allegro de Magalhãesanan@upt.pt
António Miguel Lopes de Almeidaaalmeida@upt.pt
Carla Alexandra da Silva Azevedo Lobocadsa@upt.pt
Carla Mónica Santos Dias Pereiracarlasantos@upt.pt
Carlos Alberto Martins Pires da Silvacampds@upt.pt
Casimiro Jorge Ferreira Agueda de Azevedoca@upt.pt
Celestino Manuel Baptista de Macedo Alvescel@upt.pt
Claudia Sofia Magalhaes de Carvalhoclaudiap@upt.pt
Cristina Maria Paixão de Sousacristinas@upt.pt
Fernando António de Oliveira Tavaresftavares@upt.pt
Fernando Joaquim Lopes Moreirafmoreira@upt.pt
Frederico Guilherme Aguiar Pizarro d`Oreyfrederico@upt.pt
Isabel Alexandra Neves Maldonadoianm@upt.pt
Jorge Eduardo Soares Coelhojsc@upt.pt
Julio Manuel Faceira Guedesfaceira@upt.pt
Luis Alexandre Barbosa Guimarãesluisg@upt.pt
Luis Oscar Araujo Barreirosluisb@upt.pt
Luisa Mafalda Matos Ferreira Mendes Ribeiromafaldar@upt.pt
Maria Filomena Cerqueira Castro Lopesflopes@upt.pt
Maria Isabel Calapez Cabrita Leal Serucaiseruca@upt.pt
Maria Joao da Silva Costa Ferreiramjoao@upt.pt
Maria Manuela Barreto Nunes Lopes Estevesmnunes@upt.pt
Micaela Moreira Pinhompinho@upt.pt
Miguel Jorge Rodrigues de Magalhãesmiguelm@upt.pt
Monica Isabel Lopes Azevedomonicaa@upt.pt
Natércia Felgueiras Seabra Durãonatercia@upt.pt
Paulo Alexandre Baptista Teixeira de Moraispaulom@upt.pt
Pedro Jorge Nunes Ferreirapferreira@upt.pt
Pedro Manuel de Azevedo Silva Fernandespedrof@upt.pt
Pedro Miguel Lopes Mota Veigapveiga@upt.pt
Pedro Ricardo da Nova Valentepvalente@upt.pt
Shital Jayantilalshital@upt.pt
Sónia Rolland Sobralscrls@upt.pt
Vasco Jorge Salazar Soaresvascos@upt.pt
Este website usa cookies para funcionar melhor e medir a performance (Diretiva da União Europeia 2009/136/EC)
Por favor dispense alguns minutos para responder a umas perguntas rápidas sobre o nosso website.