Como chegar
|
Contactos
Saiba mais
sobre este curso
×

Licenciatura em Informática

Testemunho de aluno

O curso de Informática tem como objetivo formar profissionais capazes de dominar o processo de conceção, desenvolvimento, instalação e manutenção de sistemas informáticos.

A solução informática é eficiente? É fiável? É fácil de usar? É segura? Tem o melhor desempenho? É suportada pelas mais modernas tecnologias? É a estas questões que os nossos licenciados em Informática sabem dar resposta, pois a licenciatura preocupa-se com o desenvolvimento de sistemas tecnológicos capazes de satisfazer as necessidades da sociedade.

 

descarregar folheto

25 vagas totais para candidatura. faça aqui a sua candidatura

duração de 3 anos

Anúncio n.º 209/2014 in Diário da República, 2.ª série — N.º 153 — 11 de agosto de 2014

Coordenação:

Prof. Doutora Maria Isabel Calapez Cabrita Leal Seruca

 

Porquê escolher este curso?

Pretendes adquirir conhecimentos na área das tecnologias e desenvolver as tuas competências técnicas e humanas de modo a assegurares uma função de responsabilidade nas organizações do séc. XXI? És technology-oriented, tens gosto por aprender e explorar as novas tecnologias e de as aplicar em situações concretas? Então este é o teu curso. É ainda importante saberes que:

• O curso de Informática do DEGI tem uma elevada taxa de empregabilidade, potenciada pela forte articulação do curso com o tecido empresarial e a inclusão de um estágio curricular;

• O nosso plano de curso segue as orientações de entidades de referência internacional em desenho curricular na área e está alinhado com as necessidades do mercado;

• Acreditamos que a Informática não é só tecnologia; valorizamos também as competências comportamentais, nomeadamente a comunicação, o trabalho em equipa, a responsabilidade social e as competências empreendedoras, desde o 1º dia em que chegas à UPT;

• Disponibilizamos uma oferta complementar ao plano de curso, e que inclui ciclos de seminários e workshops, participação em eventos tecnológicos e projetos internacionais;

• Fomentamos um relacionamento de proximidade com o aluno, de forma a entender as suas necessidades e aspirações de carreira;

• Ministramos ensino e formação reconhecidos há 30 anos, sendo os nossos licenciados e a sua colocação no mercado o melhor testemunho da nossa qualidade.

 

Saídas Profissionais

Os profissionais em Informática ocupam cargos em departamentos de Sistemas e Tecnologias de Informação de grandes empresas e em empresas de desenvolvimento de software, podendo, no início de carreira, exercer funções de:

• Programador(a) de aplicações;

• Engenheiro(a) de software;

• Programador(a) de web sites e soluções multimédia;

• Administrador(a) de sistemas informáticos;

• Administrador(a) de base de dados.

Algumas saídas profissionais (vídeos):

Objetivos

O 1º ciclo de estudos em Informática visa formar profissionais capazes de dominar o processo de conceção, desenvolvimento, instalação e manutenção de sistemas informáticos. Os estudantes são preparados para desenvolver sistemas tecnológicos capazes de satisfazer as necessidades da sociedade atual e das organizações, com recurso às mais modernas tecnologias. Assegura-se, assim, que os estudantes dominem em simultâneo as áreas de modelação de sistemas informáticos, de programação e de base de dados, de redes e de segurança.

Provas de ingresso

Matemática A ou Matemática A e Física e Química

Cursos de continuidade

Mestrado em Informática, especializações:

Sistemas de Informação e Engenharia de Software

Contactos

Coordenação: lic.informatica@upt.pt

Gabinete de Ingresso da UPT

Drª. Margaret Amorim

Drª. Cristina Miranda

Contactos Tlf: 225 572 222 / 23 Tlm: 969 773 967 Nº Verde 800 270 201

Email: ingresso@upt.pt

 

 

Plano de Estudos 2017/2018


1º Ano, 1º SemestreUnidade CurricularECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Algoritmia e Programação8306090
Arquitetura e Organização de Computadores6303060
Matemática Discreta66060
Oficina de Língua Portuguesa3301545
Organização de Empresas54545

1º Ano, 2º SemestreUnidade CurricularECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Álgebra Linear66060
Análise Matemática66060
Programação Orientada a Objetos7304575
Redes de Computadores44545
Sistemas de Informação6303060
Sociedade da Informação e do Conhecimento3301545

2º Ano, 1º SemestreUnidade CurricularECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Desenvolvimento de Sistemas de Informação6303060
Estruturas de Dados6304575
Laboratórios de Programação66060
Linguagens e Tecnologias Web6303060
Modelos Estatísticos6303060

2º Ano, 2º SemestreUnidade CurricularECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Algoritmia Aplicada6303060
Fundamentos de Bases de Dados6304575
Sistemas Multimédia615153060
Sistemas Operativos6303060
Sistemas Web6303060

3º Ano, 1º SemestreUnidade CurricularECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Empreendedorismo54545
Engenharia de Software7303060
Produção de Conteúdos Multimédia615153060
Sistemas Distribuídos6303060
Tecnologias de Base de Dados6303060

3º Ano, 2º SemestreUnidade Curricular (escolher 1 opcional de 3)ECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Inteligência Artificial5303060
Opção I5
Projeto9303060
Segurança em Sistemas Informáticos6303060
opcional Desenvolvimento de Aplicações Móveis54545
opcional Internet das Coisas54545
opcional Marketing Digital5151511105460

Horas de contacto brevemente disponíveis.

Nota: As UCs opcionais disponíveis serão definidas anualmente pela Direção do Departamento.

Corpo docente


DocenteEmail
Abílio Fernando Costa Cardosoabilioc@upt.pt
Ana Silvia Albuquerque de Oliveira Nunes Allegro de Magalhãesanan@upt.pt
António Miguel Lopes de Almeidaaalmeida@upt.pt
Carla Mónica Santos Dias Pereiracarlasantos@upt.pt
Casimiro Jorge Ferreira Agueda de Azevedoca@upt.pt
Celestino Manuel Baptista de Macedo Alvescel@upt.pt
Cristina Maria Paixão de Sousacristinas@upt.pt
Fernando Joaquim Lopes Moreirafmoreira@upt.pt
João Miguel Ferreira Lopesjoaol@upt.pt
Joaquim Moreira da Silva Torresjmst@upt.pt
Julio Manuel Faceira Guedesfaceira@upt.pt
Maria Filomena Cerqueira Castro Lopesflopes@upt.pt
Maria Isabel Calapez Cabrita Leal Serucaiseruca@upt.pt
Maria Joao da Silva Costa Ferreiramjoao@upt.pt
Maria Manuela Barreto Nunes Lopes Estevesmnunes@upt.pt
Maria Paula Coutinho Dias Moraispmorais@upt.pt
Miguel Jorge Rodrigues de Magalhãesmiguelm@upt.pt
Paulo Alexandre Baptista Teixeira de Moraispaulom@upt.pt
Paulo Jorge Gonçalves Gomespaulog@upt.pt
Pedro Manuel de Azevedo Silva Fernandespedrof@upt.pt
Pedro Ricardo da Nova Valentepvalente@upt.pt
Sónia Rolland Sobralscrls@upt.pt
Este website usa cookies para funcionar melhor e medir a performance (Diretiva da União Europeia 2009/136/EC)