Como chegar
|
Contactos
Saiba mais
sobre este curso
×

Licenciatura em Gestão da Hospitalidade

Testemunho de aluna

Este curso oferece uma formação de banda larga, centrada na gestão de serviços, e não se reduzindo à simples gestão de unidades hoteleiras. Prepara os alunos para uma carreira de gestão numa das seguintes áreas da indústria da hospitalidade: Hotelaria e Restauração, Turismo no Espaço Rural, Unidades de saúde e bem-estar e Golfe e Lazer contribuindo para o alcance dos objetivos definidos na Política Nacional para o setor do Turismo.

 

 

descarregar folheto

40 vagas totais para candidatura.

duração de 3 anos

Coordenação:

Profº. Doutor António Lopes de Almeida

 

 

 

Porquê escolher este curso?

O Turismo é um dos principais motores de desenvolvimento regional contribuindo para a criação de emprego. As estimativas apontam, no horizonte 2025, para um crescimento de 19,6%. Assim será exigido à indústria da hospitalidade Portuguesa um serviço cada vez mais genuíno e de qualidade, que só é possível através do reforço de competências na vertente do atendimento, serviço, gestão, empreendedorismo e desenvolvimento do negócio.

  • Se gostas da área de gestão
  • Se gostas das áreas do turismo: resorts e turismo residencial, restauração, saúde e bem-estar, golfe e lazer
  • Se tens espírito de empreendedor e de liderança
  • Se queres ter uma profissão com alto cariz social, onde a comunicação e o serviço a diferentes públicos, de diferentes culturas, é diário
  • Se gostas de receber visitantes ou clientes de forma agradável, proporcionando conforto e permitindo que a pessoa se sinta à vontade e usufrua de serviços de qualidade
  • Se pretendes ter uma profissão com uma alta taxa de empregabilidade

então, este é o curso ideal para ti!

Saídas Profissionais

Este curso prepara os alunos para a carreira de gestão, podendo exercer funções tais como diretor geral, diretor de recursos humanos, diretor de marketing, responsável de relações públicas numa das seguintes áreas da indústria da hospitalidade: Hotelaria e Restauração, Turismo no Espaço Rural, Unidades de Saúde e bem-estar e Golfe e Lazer.

Algumas saídas profissionais (vídeos):

Objetivos

Conceber, organizar e viabilizar produtos e serviços de hospitalidade adequados aos interesses, hábitos, atitudes e expectativas dos clientes;

Organizar espaços físicos de hospedagem e de alimentação, prevendo seus ambientes, uso e articulação funcional e fluxos de trabalho e de pessoas;

Operacionalizar a política comercial, realizando prospeção de mercado;

Avaliar a qualidade dos serviços;

Executar atividades de gestão e administrativa, articulando os processos organizacionais internos e coordenando os recursos.;

Executar atividades de gestão do pessoal envolvido na prestação dos serviços;

Comunicar efetivamente com o cliente, expressando-se em idioma de comum entendimento. 

Provas de ingresso

. Ser titular de um curso de ensino secundário, ou de habilitação legalmente equivalente.

. Realizar, no ano em curso, ou ter realizado nos últimos dois anos, os exames nacionais correspondentes às seguintes provas de ingresso: Economia ou Português ou Matemática, e ter obtido nessas provas uma classificação igual ou superior à classificação mínima fixada.

Cursos de continuidade

Mestrado em Turismo e Hospitalidade

Mestrado em Gestão

Diploma ou certificado conferido

Certificado de Licenciatura

Contactos

lic.gestaohospitalidade@upt.pt

Gabinete de Ingresso da UPT

Drª. Margaret Amorim

Drª. Cristina Miranda

Contactos Tlf: 225 572 222 / 23 Tlm: 969 773 967 Nº Verde 800 270 201

Email: ingresso@upt.pt

 

 

Horário previsto de funcionamento

Diurno (manhã+tarde)

Parcerias

 

 

 

Alguns locais de Estágio

 
   

 

Plano de Estudos 2017/2018


1º Ano, 1º SemestreUnidade CurricularECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Fundamentos de Hotelaria54545
Gestão de Alimentação e Bebidas54545
Matemática66060
Oficina de Língua Portuguesa3301545
Organização de Empresas54545
Princípios Gerais de Turismo667.567.5

1º Ano, 2º SemestreUnidade Curricular (escolher 1 opcional de 2)ECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Direito das Sociedades54545
Estágio Alimentação e Bebidas71515
Estatística54545
Práticas de Alimentação e Bebidas6156075
Sociedade da Informação e do Conhecimento3301545
opcional Espanhol I4
opcional Inglês I467.567.5

2º Ano, 1º SemestreUnidade Curricular (escolher 1 opcional de 2)ECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Animação Turística e Gestão de Eventos68080
Contabilidade Geral67575
Gestão de Aprovisionamento e Logística44545
Lazer e Tempos Livres54545
Psicologia das Organizações54545
opcional Espanhol II44545
opcional Inglês II467.567.5

2º Ano, 2º SemestreUnidade CurricularECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Análise Financeira de Projetos66060
Gastronomia e Vinhos44545
Gestão da Qualidade54545
Gestão de Alojamento42615445
Gestão Financeira54545
Projeto na Industria da Hospitalidade63030

3º Ano, 1º SemestreUnidade CurricularECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Empreendedorismo54545
Gestão de Operações de Serviços54545
Gestão de Pessoas54545
Gestão Estratégica54545
Marketing de Serviços54545
Seminário em Hospitalidade545252595

3º Ano, 2º SemestreUnidade Curricular (escolher 1 opcional de 3)ECTSTTPPLTCOTSEOTotal
Comportamento do Consumidor4
Direito Turístico e Hoteleiro4
Estágio em Hospitalidade8
Planeamento e Controlo de Gestão5
Relações Públicas em Hospitalidade4
opcional Opção de Especialização – Gestão de Golf e Lazer5
opcional Opção de Especialização – Gestão de Turismo em Espaço Rural5
opcional Opção de Especialização – Gestão de Unidades de Saúde e Bem-estar5

Horas de contacto brevemente disponíveis.

Nota: As UCs opcionais disponíveis serão definidas anualmente pela Direção do Departamento.

Corpo docente


DocenteEmail
Ana Silvia Albuquerque de Oliveira Nunes Allegro de Magalhãesanan@upt.pt
Ana Teresa Guedes Proença Lopes Araujoataraujo@upt.pt
Antonieta Limaalima@upt.pt
António Miguel Lopes de Almeidaaalmeida@upt.pt
Carlos Alberto Martins Pires da Silvacampds@upt.pt
Casimiro Jorge Ferreira Agueda de Azevedoca@upt.pt
Claudia Sofia Magalhaes de Carvalhoclaudiap@upt.pt
Cristina Maria de Morais Oliveira Bastoscristinab@upt.pt
Cristina Maria Paixão de Sousacristinas@upt.pt
Dino Corbodinoc@upt.pt
Fernando António de Oliveira Tavaresftavares@upt.pt
Frederico Guilherme Aguiar Pizarro d`Oreyfrederico@upt.pt
Helder José Marques Caridadehcaridade@upt.pt
Isabel Maria Martins Borges Santanaiborges@upt.pt
Joana Alegria Ferreira da Silva Quintelajquintela@upt.pt
Jorge Humberto Soares Marquesjorgem@upt.pt
Julio Manuel Faceira Guedesfaceira@upt.pt
Kevin Paulo Hemsworthkh@upt.pt
Luis Miguel Lopes Teixeira da Rochalrocha@upt.pt
Maria Isabel Calapez Cabrita Leal Serucaiseruca@upt.pt
Maria Joao da Silva Costa Ferreiramjoao@upt.pt
Maria João Perdigão Velezmvelez@upt.pt
Maria Manuela Barreto Nunes Lopes Estevesmnunes@upt.pt
Miguel Jorge Rodrigues de Magalhãesmiguelm@upt.pt
Natércia Felgueiras Seabra Durãonatercia@upt.pt
Paulo Alexandre Baptista Teixeira de Moraispaulom@upt.pt
Pedro Jorge Nunes Ferreirapferreira@upt.pt
Pedro Manuel de Azevedo Silva Fernandespedrof@upt.pt
Pedro Ricardo da Nova Valentepvalente@upt.pt
Renato Maria Santos Cunharenatoc@upt.pt
Shital Jayantilalshital@upt.pt
Sónia Rolland Sobralscrls@upt.pt
Susana Isabel da Silva Ribeirosribeiro@upt.pt
Tiago Vieira Pimenta Martins Fernandestiagof@upt.pt
Este website usa cookies para funcionar melhor e medir a performance (Diretiva da União Europeia 2009/136/EC)
Por favor dispense alguns minutos para responder a umas perguntas rápidas sobre o nosso website.